В коалиции нашли голоса за закон об усилении полномочий СНБО
Заседание СНБО

Закон о расширении полномочий СНБО согласились поддержать фракции Батькивщина и Самопомич. Документ вновь будет вынесен на рассмотрение в Верховную Раду в четверг 25 декабря.

Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил секретарь комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Решение было принято на заседании рабочей группы с участием представителей фракций Батькивщина, Самопомич, Народный фронт и БПП. Депутаты Радикальной партии отсутствовали на мероприятии.

В законопроект планируют внести несколько правок, которые не меняют содержание, а приводят документ в соответствие с законами Украины.

Напомним, законопроект во втором чтении не поддержали, помимо Оппозиционного блока и большинства внефракционных, три коалиционные фракции - Самопомич, Радикальная партия,Батькивщина, группа депутатов от БПП. Представители фракций коалиции, которые не поддержали законопроект, пояснили свою позицию тем, что ряд положений законопроекта противоречит Конституции и предоставляет слишком много полномочий секретарю СНБО, лишая независимости, в частности, создаваемое Антикоорупционное бюро.  Для принятия документа не хватило три голоса.

Законопроект расширяет полномочия СНБО и усиливает власть президента.