Интер обвинил украинские СМИ в давлении на канал
b521e9d314a191f2a4afc01d01bd20ec.jpg

Интер считает все обвинения, высказанные в адрес телеканала первого января 2015 в украинских СМИ, давлением на канал. Об этом говорится в заявлении канала, принадлежащего Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину. 

В частности, в заявлении указывается, что при подготовке новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства. Безоговорочно требования законодательства Украины были соблюдены как при создании проекта собственного производства "Жди меня в Новый год", так и при постановке в эфир новогодних программ, снятых сторонними производителями, считают на канале.

"Появившиеся критичные заявления в адрес Интера являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ. Авторы многих заявлений, судя по их содержанию, вообще не смотрели программы нашего канала, поскольку в своих обвинениях в адрес Интера приводят недостоверные факты и откровенно лживую информацию", - говорится в заявлении.

Также на Интере считают, что новогодняя программа передач была создана "с учетом многолетних традиций встречи Нового года и в соответствии с нормами украинского законодательства". "Это касается и проектов собственного производства, и программ стороннего производителя. Музыкальный проект "Жди меня в Новый год" стал одним из лидеров новогоднего вещания. В съемках программы были задействованы как известные украинские исполнители, так и те, кто делает только первые шаги на украинской эстраде", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, в новогоднюю ночь некоторые телеканалы, среди которых особо отличился Интер, транслировали российские новогодние передачи с участием лиц, активно поддерживающих аннексию Крыма и войну России против Украины. В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с этим лишить телеканал Интер лицензии на вещание.

Кроме того, выходку телеканала прокомментировали в Администрации президента и в Министерстве информации. На Банковой заявили, что медиаменеджерам Интера придется публично ответить за свои действия, а в министерстве будут инициировать законодательные изменения с целью предотвращения подобных случаев впредь.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что телеканал Интер должен быть лишен права на вещание. "Интер стал составной информационной войны, ведущейся против Украины", - констатировал секретарь Совбеза.

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания пообещали на первом своем заседании в новом году рассмотреть вопрос, касающийся новогодних трансляций в украинском телеэфире.