В ОБСЕ зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Донбассе
79f5f369186fa9f516a650656caf323f.jpg

В Донбассе ситуация в зоне конфликта ухудшается, особенно в районе Донецкого аэропорта, поселка Пески и Горловки. Об этом идет речь в докладе наблюдателей миссии ОБСЕ.

"Миссия наблюдателей ОБСЕ получает сообщения об ухудшении ситуации в зоне проведения антитеррористической операции, где 9 декабря был объявлен режим тишины, об увеличении числа обстрелов", - идет речь в тексте документа.

Как отмечается в отчете, представители украинской и российской групп по урегулированию конфликта в Донбассе сообщили о 38 обстрелах в течение двух дней (по состоянию на 2 января 2015 года) с использованием стрелкового оружия, артиллерии и систем РСЗО в р-не аэропорта Донецк, н.п. Пески и Горловки.

В ОБСЕ зафиксировали, что трое гражданских лиц были убиты в Горловке, еще трое получили ранения. Помимо этого в аэропорту Донецка убит один украинский военнослужащий, еще семь получили ранения.

По данным мониторинговой миссии, наблюдатели ОБСЕ не имели возможности самостоятельно проверить эти данные.

В ОБСЕ также отметили, что представитель российской стороны констатировал об ухудшении ситуации с безопасностью, особенно в Донецком аэропорту, Песках и Горловке.

"По словам российского офицера, увеличилось число нарушений режима прекращения огня, в том числе с использованием тяжелой артиллерии", - сказано в отчете.

Помимо этого в документе упоминается об обстреле села Горское на Луганщине из "Градов".

"Из-за возможного наличия (на месте происшествия) неразорвавшихся боеприпасов, миссия не может подтвердить или опровергнуть информацию о последствиях обстрела и данные о потерях", - отмечается в документе.

Напомним, накануне, по данным штаба АТО, террористы нарушили режим прекращения огня еще десять раз.