Есть вероятность введения военного положения - эксперт
Фото: uacrisis.org
Давно обсуждаемое введение военного положения в стране вполне возможно в случае игнорирования сторонами конфликта в Донбассе соглашений, достигнутых 5 сентября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" озвучил генерал-лейтенант запаса ВСУ Игорь Романенко.

"Перспектива, на мой взгляд, заключается в том, что если вопрос Минских соглашений не будет продвинут, то возникнет действительно альтернатива введения военного положения", - рассказал Романенко. Бывший заместитель начальника генштаба Украины (2006-2010) уточнил, что, по его мнению, "это не означает интенсификацию ведения боевых действий до среднего или полномасштабного".

Полномасштабные военные действия Украина сейчас не готова вести, считает военный эксперт, и потому украинцев ждет очередная волна мобилизации.

"Происходит интенсивная работа по оснащению вооружением. Для полномасштабной войны, именно с российскими вооруженными силами, мы пока не готовы. Они этого тоже, видимо, не хотят, потому что большие потери. Ситуация там ухудшается и социальная, и экономическая, и Путин не хочет пойти на ее значительное ухудшение", - отметил генерал-лейтенант запаса.

Напомним, в ноябре президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна "нуждается в мире", но при этом украинская армия усиленно готовится к наихудшему сценарию - полномасштабной войне с Россией. Незадолго до новогодних праздников в одном из интервью секретарь СНБО Александр Турчинов также не исключил введение военного положения.