Вопрос о выводе Черноморского флота России с территории Украины сегодня не стоит на повестке дня - это вопрос 2016 года. Так считает народный депутат Арсений Яценюк.

"Наши отношения с россиянами регулируются соглашением о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины. Поэтому я никогда не буду ставить вопрос о досрочном выводе Черноморского флота. Мы же европейская страна и выполняем международные соглашения. Поэтому Украина не будет в одностороннем порядке пересматривать ставки арендной платы за пребывание Черноморского флота", - сказал политик, которого цитирует пресс-службы "Фронта перемен".

А.Яценюк также отметил, что решение относительно ЧФ РФ следует принимать исходя исключительно из национальных интересов: "Сегодня же не 2016 год. Разве мы флот уже выводим? А может, они в 2016-м сами уйдут? Ничего же не исключено, верно? А может, в 2016 году мы изменим интерес, изменим политику".

Кроме того, по мнению А.Яценюка, государство должно осуществлять централизованную украинскую политику в отношении Крыма. "В СССР Крым был всесоюзной здравницей. И жил он, как правило, за деньги всего Союза. Что произошло за 18 лет? У нас нет политики относительно Крыма. Есть море, приезжают русские. Уже даже перестали приезжать. Разве мы что-то построили за это время? Разве расширили инфраструктуру? Может, построили большой санаторий? Может, землю сохранили? Должна быть централизованная государственная политика в отношении Крыма", - сказал политик.

А.Яценюк считает, что в правительстве должен быть отдельный вице-премьер-министр, который был бы ответственным за Крым: "Должен быть человек, который занимался бы только крымскими проблемами. А такого человека сегодня нет. Поэтому, во-первых, нужно разработать прозрачную политику, а во-вторых - закрепить ответственного человека за Крымом. Ведь Крым - это бриллиант на украинской территории".

Арсений Яценюк: биография и подборка новостей>>>
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>