Украина получила ноту от России об очередном конвое Путина - МИД
Фото: EPA

Украина получила от России ноту о намерении отправить в Донбасс очередной так называемый "гуманитарный конвой". Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Россия прислала нам ноту о намерении направить очередной гумконвой, однако у нас нет детальной информации о том, что будет в этом" гумконвое", - сказал Перебийнис.

По словам спикера МИД, Россия сообщила только дату отправки - 8 января, передает украинская редакция Радио Свобода.

Ранее на сайте МЧС России сообщалось, что Россия начинает формирование 12-й колонны с "гуманитарной помощью" для Донецкой и Луганской областей.

МЧС России сообщает, что он будет состоять из более чем 120 автомобилей, которые доставят более 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи. Планируется, что колонна прибудет в Донецк и Луганск 8 января.

В СНБО Украины заявляли, что все "гуманитарные конвои", которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, "являются только поддержкой вооруженных людей". Главным образом, грузовики завозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие. По данным СНБО, российские грузовики из "гуманитарного конвоя", возвращаясь в Россию, вывозили из украинских заводов в Донбассе оборудование и уголь, а также тела убитых в Украине российских солдат.