Народные депутаты от фракции БЮТ Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко предлагают парламенту рассмотреть возможность проведения местных выборов 27 июня 2010 года. Соответствующий проект постановления "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году" N6077 сегодня был зарегистрирован в парламенте.

Напомним, вчера Верховная Рада отменила выборы в местные органы власти, которые изначально планировалось провести 30 мая 2010 года. За соответствующее решение о признании утратившим силу постановления Верховной Рады "О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году" N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.

А сегодня первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Лавринович предупредил: для того, чтобы не выйти за конституционные рамки, выборы в местные советы должны быть назначены до конца июля. "Это время, когда последний из местных советов, избранный на очередных выборах, обрел полномочия и провел свою первую сессию. Я не уверен, что до того времени у нас уже появится бюджет, так, чтобы осталось предусмотренных законом три месяца для проведения избирательной кампании. Если это удастся сделать оперативно новому Кабинету Министров, тогда, очевидно, мы впишемся в конституционные рамки", - подчеркнул он.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>