США признали прогресс Украины на пути реформ
Фото: dyvys.in

Госдепартамент США поздравил Украину с достигнутыми результатами в постепенном проведении реформ, подчеркнув, что страна добилась значительного успеха в отдельных отраслях всего за год. Об этом отметил во время брифинга в пятницу, 16 января, директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

"Ровно год назад в этот день бывшая власть Украины приняла так называемый пакет законов "черного четверга", которые пренебрегали правами на мирный протест и свободу слова", - отметил Ратке.

Нынешнее правительство, по его словам, "сохраняет благосклонность реализации важных реформ, несмотря на продолжающееся насилие в Восточной Украине". Эти шаги включают в себя проведение свободных парламентских и президентских выборов в прошлом году, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и сосредоточенность на антикоррупционных реформах, в том числе, усилия Верховной Рады усилить независимость судебной власти, объяснил он.

"Это критически важные шаги, которые помогают стране двигаться вперед", - отметил Ратке.

Он поздравил народ Украины с достигнутым результатом на протяжении такого короткого срока.

"Мы продолжаем оставаться с украинцами, которые продвигаются вперед в важнейших реформах", - отметил представитель Госдепартамента США.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что гибридная война  не остановит проведение реформ в стране.

Читайте также - Камикадзе-2. Сумеет ли новый Кабмин Яценюка провести реформы

Сорос: Нужна новая политика спасения Украины