В Трехизбенке Москаль и Матиос попали под обстрел боевиков
Геннадий Москаль и Мария Матиос (фото - moskal.in.ua)
За последние двое суток в Трехизбенке снарядами повреждены и разрушены более десяти зданий. При осмотре разрушенного жилья под обстрел попали глава Луганской ОГА и народный депутат Мария Матиос. Об этом говорится на сайте председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"За последние двое суток в селе снарядами повреждены и разрушены более десяти зданий. Обошлось без раненых и погибших, поскольку большинство людей давно уехали из Трехизбенки, спасаясь от войны", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что Москаль совершал рабочую поездку в Трехизбенку Новоайдарского района. Вместе с ним приехала народный депутат Мария Матиос, которая привезла грузовик с гуманитарной помощью. "Во время осмотра поврежденного жилья начался новый обстрел из Градов - очевидно, казаки на том берегу заметили, что в село заехали несколько автомобилей с военным сопровождением и решили обстрелять их. Несколько снарядов взорвались в 300-400 метрах от авто Москаля и Матиос, впрочем, в результате обстрела никто не пострадал", - отметили в ОГА.

Кроме того, в воскресенье, накануне Крещения, боевики обстреляли православную церковь. "Снаряд из Града повредил стену, осколками пробиты металлические двери, вылетела часть окон", - говорится в сообщении.

По словам губернатора, церковь расположена в самом центре села, поблизости нет опорных пунктов украинских силовиков, поэтому попасть в нее можно только целенаправленно. "Это первый случай с начала военных действий, когда под обстрел попала церковь… а сам обстрел произошел накануне большого православного праздника", - сказал Москаль.

А в прошлую субботу боевики выпустили несколько залпов из Градов по сельской школе. Помещение, построенное еще в советские времена и рассчитаное на 1200 учеников, серьезно повреждено - большинство окон выбиты взрывной волной, разрушены стены, изрешечен фасад. Один из снарядов попал в крышу, но не взорвался, другой пробил перекрытия и взорвался в коридоре. Здание школы непригодно для обучения и нуждается в реконструкции.

Трехизбенка - один из трех населенных пунктов Луганщины, которые обстреливаются почти ежедневно - из артиллерии, минометов, Градов, танков и стрелкового оружия.