В Донбассе за девять дней боев погибли свыше 260 человек - ООН
16e4fc74aa45b3a30b7e749578c2fab5.jpg

В ООН подсчитали, что вновь вспыхнувшие в Донбассе ожесточенные бои за последние девять дней унесли жизни 262 человек, сообщает Reuters.

Как отмечают в организации, количество жертв с момента возобновления боев стало самым высоким с сентября, когда были подписаны мирные соглашения.

"Существенная эскалация насилия увеличила число жертв до 5086 человек, и мы боимся, что реальные цифры могут быть значительно выше", - сказал представитель ООН Руперт Колвилль на пресс-конференции в Женеве.

Напомним, сегодня главарь боевиков Александр Захарченко заявил, что террористическая организация ДНР больше не будет вести "никаких" попыток переговоров с центральной властью Украины и намерена наступать до границ Донецкой области.

По данным ООН на 6 января 2015 года число жертв конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года составило не менее 4 808 человек. Кроме того, согласно данным ООН, в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн "находятся в тяжелом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

В ОБСЕ 22 января заявили, что число жертв войны на востоке Украины превысило 5 тыс. человек. 

Читайте также - Сколько боевиков и военных РФ погибли в Донбассе за время АТО