Европейская киноакадемия призвала РФ освободить Олега Сенцова
Олег Сенцов (фото - ru.tsn.ua)

Европейская киноакадемия призывает Россию освободить режиссера Олега Сенцова. Свое заявление ее представители сделали на Роттердамском фестивале.

Европейские деятели кино вступились за Сенцова, который с мая прошлого года находится под следствием в России. "Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс движения в его защиту, объединив голоса всех кинематографистов мира", - цитирует заявление академии, распространенное на Роттердамском кинофестивале, Эхо Москвы.

Ее президент Майк Дауни указал, что собирается организовать неделю украинского кино в поддержку Сенцова. Это мероприятие пройдет в Лондоне. Дауни сообщил, что и в дальнейшем не собирается оставлять попыток повлиять на российские власти с тем, чтобы украинского режиссера выпустили или "хотя бы обеспечили ему независимый суд".

Олег Сенцов был задержан на территории Крыма. ФСБ России обвинила его в подготовке терактов на территории полуострова. Сам режиссер эти обвинения отвергает.