В ОБСЕ вновь призвали РФ закрыть границу с Украиной в Донбассе
ab7694fb07f88028d3f3e86a60dcd574.jpg

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат парламента Финляндии Илкка Канерва призвал Россию закрыть границу с Украиной из-за вспышки насилия в Донбассе.

"Российские лидеры говорят о своей поддержке мирного решения конфликта в Украине. Учитывая это обещание, я призываю Россию закрыть границу с Украиной с тем, чтобы остановить поток на территорию восточной Украины какого-либо оружия или бойцов - будь то добровольцы или нет. Современное оружие, которое в настоящее время есть у незаконных сепаратистов в Украине, не может появиться из ниоткуда", - заявил Илкка Канерва.

Ранее украинский президент Петр Порошенко обращался к России с призывом вывести свои войска из Украины и закрыть границу.

Во вторник, 27 января, Верховная Рада Украины на внеочередной сессии одобрила заявление о признании России государством-агрессором.

В своем обращении депутаты призвали парламенты стран мира и международные организации также признать Российскую Федерацию государством-агрессором и усилить давление на нее.

Москва, несмотря на явные доказательства, утверждает, что не является стороной конфликта на востоке Украины, отрицает поставки туда вооружений и отправку регулярных войск.

По материалам: Русская служба Би-би-си