На Луганщине режим ЧС введен только в районах, где идут бои - ОГА
Геннадий Москаль

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль создал специальную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в Луганской области в результате ведения боевых действий. Об этом сообщается на сайте губернатора области.

Областную комиссию по чрезвычайным ситуациям возглавил лично Геннадий Москаль. В ее состав вошли заместители председателя ОГА, руководители структурных подразделений ОГА, представители правоохранительных органов, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и другие.

"Необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации по всей области нет, поскольку в некоторых районах боевые действия практически не ведутся, - заявил Москаль. - Поэтому районные комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате боевых действий, созданы в трех районах Луганщины - Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском. Особое внимание в обеспечении восстановления и функционирования систем жизнеобеспечения уделено г. Счастье, пгт Станица Луганская, селам Крымское, Новотошковка, Трехизбенка, Троицкое и Чернухино, то есть населенным пунктам, которые находятся на линии огня".

По словам губернатора, здесь устанавливаются автономные источники питания, создаются дополнительные аварийные бригады для ремонта поврежденной инфраструктуры, в случае резкого похолодания будут развернуты пункты обогрева. В медучреждениях, вблизи зоны боевых действий, идет полное комплектование персоналом, кроме того мирным жителям будет предоставляться неотложная медицинская помощь медсанбатами вооруженных сил.

Отмечается, что на совещании по созданию комиссии по чрезвычайной ситуации рассматривались также вопросы первоочередного предоставления гуманитарной помощи жителям городов и сел, наиболее пострадавших в результате обстрелов террористов, подготовки мест в областных интернатах для приема детей с прифронтовых населенных пунктов, на перемещение которых родители дали согласие, создание реестра людей, которые хотят уехать из опасных территорий, и привлечения для их эвакуации военнослужащих.

Напомним, Кабмин Украины принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Луганской и Донецкой областях, а на всей территории Украины вводится режим повышенной готовности.