Появилось видео тренировочной базы в Питере, где готовят боевиков
Фото: скриншот

Русская служба Би-би-си показала секретную тренировочную базу в Санкт-Петербурге (Россия), где проходят начальную военную подготовку боевики, которые затем отправляются воевать в Донбасс.

Как стало известно, база, которая принадлежит Русскому имперскому движению, якобы находится в подвале многоквартирного дома на окраине Петербурга. Точный адрес не называется, однако в сообществе РИД в ВКонтакте есть адрес, по которому рекомендуется обращаться, чтобы "помочь Новороссии" - Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, д. 20, (военно-спортивный клуб "Резерв", м. Удельная).

Как отмечает СМИ, еще ни одному журналисту не удавалось осуществить съемку на территории тренировочной базы, хотя, непосредственно занятия им снимать запретили.

Один из так называемых "добровольцев", назвавшийся Русланом Стародубовым, говорит, что здесь проходят занятия по боевой акробатике, ближнему и ножевому бою, а в соседнем помещении есть тир.

"Мы не получаем поддержки, но нам, скажем так, не мешают работать, - рассказал Стародубов об отношениях с местной властью. - Не дают делать очень много, так как если мы организуемся как организация - у нас будет присяга, будет устав - нас можно будет обвинить в экстремизме".

Далее в документальном фильме события происходят на оккупированной боевиками территории Донбасса, где боевики открыто заявляют о том, что они русские, и один из них даже демонстрирует паспорт.

"Граждане России вовлечены здесь во все сферы жизни. Они не только воюют на стороне террористов и защищают их, но и пытаются придать им видимость законности", - говорит корреспондент Би-би-си.

Также в сюжете отмечается, что все церкви, кроме православной (подчиненной российской РПЦ, - ред.), подверглись гонениям на оккупированной территории. И как заявил протестантский пастор, четырех прихожан боевики пытали и очень сильно избили, затем, якобы "отпустив", расстреляли их автомобиль, никому из них выжить не удалось.


Видео: Русская служба Би-би-си