Москве не следует выдвигать новые требования Украине - Сергеев
Юрий Сергеев (фото - EPA)

Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций (ООН) Юрий Сергеев заявляет, что Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра Минских соглашений. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Нью-Йорке.

Дипломат напомнил, что во время последнего заседания Совета безопасности ООН он проинформировал членов СБ о том, что российские войска пересекают украинскую границу. В частности, он отметил, что говорил о том, что количество российских военнослужащих на востоке Украины составляет примерно 12 тыс. человек вместе с военной техникой, к которой относятся 235 танков, 720 бронетранспортеров, 263 артиллерийские системы, передает УНИАН.

"Я спросил российскую делегацию, чтобы они объяснили нам, что они делают в Украине? По состоянию на настоящее время, до сих пор нет ответа от них", - подчеркнул Сергеев.

При этом он отметил, что украинская сторона требует от России продолжать вести диалог по мирному разрешению ситуации на востоке, в том числе о выводе всех российских войск из Украины, начале имплементации Минских соглашений, под которыми Россия поставила подпись. Сергеев заявляет, что Россия не должна выдвигать какие-то новые требования Украине по разрешению ситуации в Донбассе.

По мнению Сергеева, "Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра того, что она пообещала выполнить в (Минских) соглашениях".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что украинское правительство готовит жесткую доказательную базу причастности России к финансированию терроризма и проходит все необходимые процедуры для подачи иска в международный суд ООН.