Комбатом батальона имени Дудаева стал Адам Осмаев
Адам Осмаев (фото - скриншот)

После гибели в бою под Дебальцево легендарного генерала Исы Мунаева командование батальоном имени Джохара Дудаева принял на себя майор вооруженных сил Республики Ичкерия Адам Осмаев. Об этом сообщила пресс-офицер чеченского батальона имени Дудаева Амина Окуева.

Как ранее отмечал народный депутат Борис Филатов, ценой своей жизни Иса Мунаев не дал замкнуть окружение под Дебальцево.

Отмечается, что преемник героического комбата получил экономическое образование в Букингемском университете (Британия). Два года назад был заключен в Одессе "за подготовку покушения на Путина". Однако экстрадиции Осмаева в Россию помешал Европейский суд по правам человека. А 18 ноября 2014 года подсудимого Осмаева освободили из-под стражи в зале суда "за отсутствием доказательств в подготовке покушения".

Напомним, бригадный генерал Мунаев, комбат Международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева, обеспечивал в ожесточенных боях под Дебальцево прикрытия подразделений.

Мунаев прибыл в Украину летом 2014 года, создал батальон, который помогал украинцам отстаивать свою свободу и независимость в борьбе с российскими оккупантами. Генерал с честью прошел первую и вторую чеченские войны, а погиб смертью храбрых, сражаясь за свободу Украины на украинской земле.

Он собирался обратиться к президенту Украины с просьбой о получении украинского гражданства. Он любил Украину и гордился свободолюбивым украинским народом.

"Мы ходатайствуем о награждении бригадного генерала Исы Мунаева орденом Свободы (посмертно) - государственной наградой Украины для иностранцев за выдающиеся и особые заслуги при утверждении суверенитета и независимости Украины", - резюмировала пресс-офицер Окуева.

Источник: Укринформ