Польша выделит Украине связанный кредит в размере 100 млн евро
Эва Копач (фото - EPA)

Правительство Польши планирует выделить Украине 100 млн. евро в форме "связанного кредита". Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач.

"Это означает, что, например, если украинская власть укажет территорию, которую нужно восстановить, то наши предприниматели туда поедут восстанавливать, а мы в рамках этого кредита заплатим нашим предпринимателям", - сказала Копач после заседания правительства.

По словам премьера Польши, Евросоюз должен интенсифицировать процесс оказания помощи Украине. Как заявила Копач, уже в ближайшие дни из ЕС в Украину отправятся очередные гуманитарные конвои, передает украинская редакция Радио Свобода.

Премьер-министр Польши также заявила, что 12 февраля предложит Совету Европы усилить санкции против России.

По словам Копач, Варшава не ставит своей целью углубить конфронтацию с Россией, и она не будет праздно наблюдать за событиями на востоке Украины. Поэтому, пояснила польский премьер-министр, Польша будет настаивать на том, чтобы все государства ЕС были единодушны в вопросе санкций против России.

"Санкции в отношении России - это не политика Европы в отношении России. Санкции, которые Европа накладывает на Россию - это только ответ на политику России в отношении Украины. Поэтому систематическая деятельность, которая позволит прекратить то, что происходит на востоке Украины, то есть вооруженный конфликт - это приоритет деятельности ЕС на данный момент. Этот конфликт можно закончить только тогда, когда Европа будет говорить в один голос и будет последовательна", - сказала Копач.

Как отметила глава польского Кабмина, Польша заинтересована в том, чтобы Украина как можно скорее стала членом ЕС. Поэтому, говорит Копач, поляки будут помогать украинцам в проведении конкретных реформ.

Координацией этой помощи будет заниматься полномочный представитель польского правительства, который будет иметь свой офис в Киеве. Эксперты из польского правительства будут помогать своими знаниями и опытом в ряде украинских министерств. В частности, они будут заниматься вопросами преодоления коррупции и внедрения изменений в механизм "самоуправляющихся" выборов, добавила премьер Польши.

Премьер Польши приезжала с визитом в Киев 19 января. Копач ранее предлагала предоставить Украине экспертную помощь относительно функционирования польского аналога Антикоррупционного бюро.