Верховная Рада может рассмотреть новую редакцию Бюджетного кодекса на вечернем пленарном заседании во вторник, 6 июля. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. В свою очередь, оппозиция просит не ставить "на ночь" ключевые объемные законопроекты, а начинать их рассмотрение утром. Об этом говорилось сегодня в ходе заседания согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после того, как начальник юридического управления Аппарата ВР Михаил Теплюк отметил, что заключение по проекту Бюджетного кодекса ко второму чтению может быть готово не ранее середины завтрашнего дня, В.Литвин отметил, что Рада может рассмотреть этот проект на вечернем пленарном заседании 6 июля. Проект закона о судоустройстве запланирован на 7-8 июля.

В свою очередь, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко подчеркнул, что оппозиция понимает необходимость принятия ряда законопроектов, но против того, чтобы такие решения принимать в спешке либо среди ночи, без детального обсуждения, при минимальном количестве депутатов в зале, "подставляя" принимаемые законы под возможное обжалование в Конституционном Суде. "Давайте ставить ключевые законопроекты утром, а не в шесть часов вечера, чтобы принимать среди ночи... а потом обжаловать в Конституционном Суде", - отметил И.Кириленко.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля Верховная Рада без прямой трансляции приняла в целом Закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины" N6451. За такое решение проголосовали 259 народных депутатов. Закон определяет принципы внутренней политики в сфере развития государственности, местного самоуправления и стимулирования развития регионов, формирования институтов гражданского общества, в сфере национальной безопасности и обороны. Во внешней политике государства происходит отказ от полноправного участия Украины в НАТО.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>Иван Кириленко: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>