США изучают возможность предоставления Украине летального оружия
Джон Кирби (фото - talkvietnam.com)

Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби подтвердил, что в оборонном ведомстве США уже длительное время изучают возможность предоставления Украине летального оружия, и сейчас этот вопрос остается "на столе".

"Сосредоточенность нашей помощи, которая сейчас предоставляется Украине и украинским силам безопасности, остается на нелетальных видах. Но мы говорили на протяжении нескольких месяцев, продолжаем рассматривать и учитывать все запросы от украинского правительства относительно помощи - летальной и нелетальной. Это остается верным и сегодня", - заметил Кирби.

Отвечая на уточнение, насколько активно этот вопрос рассматривается Пентагоном сейчас, Кирби подчеркнул: "Я не знаю, чтобы слово" рассматривается "потребовало бы наречие "активно". Рассматриваем - значит рассматриваем. Мы рассматриваем это".

Ранее американские СМИ сообщили, что правительство США рассматривает вопрос предоставления переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, стрелкового оружия и боеприпасов Украине для борьбы с российско-террористическими войсками в Донбассе.

Источник: Укринформ.