Франция не будет поставлять Украине летальное оружие
Жан-Ив Ле Дриан (фото - EPA)

Франция не намерена поставлять Украине летальные вооружения. Об этом заявил министр обороны Жан-Ив Ле Дриан.

"В настоящий момент у нас нет намерений поставлять летальное оружие", - заявил Ле Дриан на совместной пресс-конференции с министром обороны Канады Робертом Николсоном.

Французский министр отреагировал на дискуссию по поводу возможных поставок оружия в Украину, подогретую сообщениями о том, что США уже рассматривают такую возможность, передает Русская служба Би-би-си.

Он назвал неприемлемой позицию России в украинском конфликте, напомнил о санкциях против Москвы, но добавил, что следует избегать шагов, ведущих к обострению конфликта.

Канада поставляла Украине нелетальное военное снаряжение - защитные шлемы, очки, бронежилеты, палатки, медицинское оборудование и медикаменты.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что эскалация конфликта в Донбассе является "свидетельством плохих решений, которые Путин принимает от имени России".

Ранее сообщалось, что группа из восьми бывших дипломатов и военных США обнародовала отчет, в котором призвала американское правительство и руководство НАТО поддержать Украину, в том числе поставками летального оружия.

В свою очередь Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин не будет поставлять оружие в Украину.