Депутаты лишатся неприкосновенности в сентябре - Гройсман
Владимир Гройсман

Депутатскую неприкосновенность окончательно снимут в сентябре. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман и пообещал до этого времени не блокировать снятия депутатской неприкосновенности в индивидуальном порядке по представлению прокуратуры, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня проект изменений в Конституцию направлен в Конституционный Суд для того, чтобы получить заключение, еще раз за него проголосовать, в соответствии с Конституцией, и в сентябре окончательно принять, для того, чтобы снять неограниченную неприкосновенность с народных депутатов", - сказал Гройсман.

Отвечая на вопросы журналистов, Гройсман заверил, что если до отмены депутатской неприкосновенности из прокуратуры поступит представление о том, что народный депутат совершил преступление и прокуратура просит согласие на его привлечение к ответственности, такое представление будет внесено на представление сессионного зала.

"Я уверен, что этот состав Верховной Рады не будет скрывать каких-либо преступлений какого-либо народного депутата", - сказал он. Также Гройсман подчеркнул, что для того, чтобы не бояться политических преследований, депутатам достаточно навести порядок в судебной и правоохранительной системе. "Это можно будет сделать только в том случае, если депутаты парламента будут чувствовать то же, что чувствуют обычные граждане Украины", - пояснил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд проект закона о снятии депутатской неприкосновенности. За постановление Верховной Рады о направлении в Конституционный Суд проекта закона относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей №1776/п1 проголосовали 365 народных депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.