Обама пересматривает решение не предоставлять Украине оружие
8534cc48b3af4633012dc16df5b0f0fe.jpg

Президент США Барак Обама пересматривает решение не предоставлять Украине оружие. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщила журналистка Мирослава Гонгадзе в эфире телеканала 24.

"Керри сообщил мне, что Обама сейчас пересматривает свое предыдущее решение не предоставлять Украине военную помощь, но решение не будет принято, пока он сам не вернется в США, а это может быть на следующей неделе", - проинформировала Гонгадзе.

По словам журналистки, в США существует двухпартийная поддержка идеи предоставления Украине летального вооружения. Все понимают, что без серьезной поддержки Украины Россию не остановить.

"Керри сегодня впервые открыто заявил, что Россия - это агрессор. И это важно, что он это сказал", - считает журналистка.

Мирослава Гонгадзе также сообщила, ссылаясь на собственные источники, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель рассмотрели так называемый "мирный план" Путина и отвергли его. "Говорят, что там на самом деле есть угрозы о том, что они сравняют Восточную Украину (с землей, - ред.)", - отметила журналистка.

Напомним, ранее сегодня госсекретарь США Джон Керри на совместном брифинге с премьер-министром Украины Арсением Яценюком сообщил, что вопрос предоставления Украине оборонительного оружия будет рассмотрен в ближайшее время. Но ответ, скорее всего, будет отрицательным. По словам Керри, Обама рассматривает все возможные варианты оказания помощи Украине в зависимости от того этапа, на котором находится решение проблемы. В то же время сенаторы США во главе с республиканцем Джоном Маккейном заявили, что собираются принять законопроект, который обяжет Обаму предоставить Украине помощь в виде летального оружия.