СБУ задержала корректировщика ЛНР по Станично-Луганскому району
Фото: mvs.gov.ua

В Луганской области СБУ задержала корректировщика, который направлял артиллерийский огонь террористов по населенным пунктам Станично-Луганского района. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Оперативники выяснили, что к многочисленным обстрелам боевиками Станицы Луганской и прилегающих поселков причастен местный житель. "Этот гражданин собирал информацию о передвижении по территории района военных подразделений Вооруженных сил Украины, передавал полученные разведданные представителям незаконных вооруженных формирований ЛНР для использования в террористической и диверсионной деятельности. Он лично корректировал огонь систем залпового огня Град и вербовал местных жителей для участия в вооруженных террористических группировках и боевых действиях", - говорится в сообщении ведомства.

Следственный отдел УСБУ в Луганской области зарегистрировал в отношении него уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за создание террористической группы или террористической организации или участие в ней, организационное или другое содействие террористам.

В этот же день в ходе совместной с органами МВД операции пособник террористов был задержан. Оказалось, что перемещаясь автодорогами района, злоумышленник имел при себе гранату Ф-1. Правоохранители изъяли средство поражения и открыли уголовное производство еще и по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Информатору террористов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.