Туск: ЕС не пойдет на компромисс в вопросе суверенитета Украины
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Европейский союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу в Брюсселе на встрече с вице-президентом США Джо Байденом, передает УНИАН.

По его словам, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев. "Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, координируя наши усилия и удерживая давление на Россию так долго, как это будет необходимо. Мы не воспринимаем любого вида агрессии, особенно агрессии одного государства против другого", - подчеркнул он.

"Мы не можем пойти на компромисс относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул президент Европейского совета.

Как отметил он, ЕС остается полностью привержен продолжению поддержки украинцам, помогая им реформировать страну и стать современным, богатым и демократическим обществом. "Мы переживаем критический момент. В этот же день президент Путин официально провозгласил аннексию Крыма. К сожалению, сегодня ситуация является еще более драматичной, чем 11 месяцев назад", - подчеркнул Туск.

Ранее Дональд Туск заявил, что мир должен усилить давление на агрессора в лице РФ, поскольку политика умиротворения побуждает ее к большему насилию.