Словакия поддерживает инициативы Меркель и Олланда - премьер
Роберт Фицо (фото - АПУ)

Словакия поддерживает мирные инициативы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в отношении конфликта между Россией и Украиной. Об этом на брифинге в Киеве сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, отвечая на вопросы журналистов относительно возможности предоставления Украине оружия.

"Часть лидеров Европейского Союза уверены в том, что данный конфликт не может быть решен с помощью военной силы, поэтому мы поддерживаем инициативу господина Олланда и госпожи Меркель", -передает слова Фицо корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава правительства Словакии подчеркнул, что лучшим ответом на существующий кризис будет процветающая и экономически развитая Украина.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что от мира в Украине зависит мир в Европе.

"Чтобы достичь этого мира, у Украины должна быть возможность себя защитить. Не в наступательной, а в оборонительной операции. Нам нужно себя оборонять. Мы понимаем, что чистого, классического военного решения этого конфликта не существует. Никто не хочет новой полномасштабной войны в Европе. Но я точно так же уверен, что никто в Европе не хочет видеть российские танки на границе с Европейским Союзом", - подчеркнул он.

Как известно, сегодня в Москве запланирована встреча Меркель и Олланда с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. Лидеры трех стран будут обсуждать способы прекращения войны в Донбассе.

Читайте также: Дипломат ФРГ: Визит Меркель и Олланда в РФ -последняя попытка