Новые санкции против России ЕС может обсудить 12 февраля
Фото: EPA

Вопрос о новых санкциях против России может быть вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза (ЕС) 12 февраля. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник во внешнеполитической службе ЕС.

Кроме того, по данным источника, Совет ЕС на уровне глав МИД 9 февраля может рассмотреть результаты переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Киеве и Москве.

"В зависимости от развития событий в рамках нынешних дипломатических усилий, запущенных Германией и Францией в последние дни, верховный представитель (ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини) предложит министрам обсудить эти вопросы", - отметил источник.

"Вопрос об индивидуальных запретительных мерах входит в повестку дня предстоящей министерской встречи", - отметил дипломат.

"Решение будет зависеть от министров иностранных дел стран ЕС, которые встретятся в понедельник в Брюсселе. Им решать, принимать ли эти санкции и дать ли им законную силу", - сказал корр. ТАСС европейский источник, близкий к Совету ЕС.

Напомним, сейчас в Москве проходят переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда с руководителем РФ Владимиром Путиным. Главы Германии и Франции намерены представить Путину новый мирный план. Вчера план был представлен президенту Украины Петру Порошенко.

По некоторым данным, план предусматривает изменение линии разграничения по сравнению с тем, что было согласовано в Минске осенью прошлого года - в пользу боевиков. Кроме того, план предусматривает большую автономию для территорий, контролируемых боевиками при поддержке Кремля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.