Юго-восток Украины - против сепаратизма - The Washington Post
Фото: ЕРА

Поддержка сепаратистских настроений в восточных и южных областях Украины - достаточно низкая.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного учеными Оксфордского университета, результаты исследования публикует The Washington Post.

На вопрос, "Какой должна быть идеальная форма государственного правления в Украине" (график 1), большинство респондентов (32%) склоняются к унитарной форме правления, но с децентрализацией власти.

1.JPG
1.JPG

График 1

При этом менее 5% готовы к шагам, которые приведут к разделению страны. Также непопулярным оказался вариант федеративного устройства (10%).

Относительно вопроса о статусе Донецка и Луганска (график 2) большинство респондентов считают, что они должны оставаться областными центрами в составе Украины (51%). Автономию Донбасса в составе Украины поддерживает не более 20%.

2.jpg
2.jpg

График 2

Лишь незначительное количество респондентов поддерживают независимость или присоединение Донбасса к России (6% и 4% соответственно).

Отвечая на вопрос, как должно отреагировать правительство Украины на требования сепаратистов о Донбассе (график 3), только 13% респондентов согласны на отделение от Украины.

3.jpg
3.jpg

График 3

Вместе с тем 38% респондентов выступают за большую автономию регионов, а 18% считают, что Украина должна увеличить использование военной силы.

Авторы исследования отмечают, что в обоих регионах, респонденты были более склонны выбирать расширенную автономию, чем отделение от Украины, особенно это отмечают в Луганской области.

"Таким образом, любая попытка распространить конфликт за пределы оккупированных зон весьма рискованна для сепаратистов. Несмотря на глубокие и серьезные проблемы, с которыми сталкивается украинское правительство, по всей видимости, сепаратистский вариант имеет незначительную поддержку", - резюмируют авторы исследования.

В опросе приняли участие около 900 респондентов в южных и восточных регионах Украины, которые не контролируются боевиками.

Напомним, в соответствии с опросом, проведенного Центром Разумкова и Социологической группой Рейтинг, более 69% опрошенных украинцев поддерживают унитарное устройство государства с децентрализацией власти, один государственный язык и ассоциацию с ЕС.

Накануне в Мюнхене на конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о федерализации и автономии отдельных районов страны должен решать только всеукраинский референдум.

"Вопрос федерализации я готов поставить на референдум, и я знаю результаты. Вопрос государственного языка я готов поставить на референдум - и я знаю результаты", - отметил Порошенко.

По материалам: Украинская правда