РФ предложила статус демилитаризованной зоны для Донбасса - ОБСЕ
Фото: EPA

Россия выступила с инициативой по демилитаризованной зоне на юго-востоке Украины. Об этом идет речь в докладе специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, опубликованном в понедельник.

"Украинский генерал-майор, глава украинской части СЦКК, и российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил России в СЦКК, сообщили СММ о российской инициативе по демилитаризованной зоне, которая была направлена в российский и украинский генеральные штабы для дальнейшего обсуждения", - цитирует сообщение Укринформ.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили, что жители Дебальцево Донецкой области предпочли эвакуацию из обстреливаемого города на подконтрольную властям Украины территорию, а не на территорию так называемой ДНР.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским подчеркнул, что Украина настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Он подчеркнул, что необходимо закрыть границу от поставок оружия и наемников, ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, а также освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении.

По словам Порошенко, именно на таких позициях, отражающих Минские договоренности, Украина на днях ведет переговоры в нормандском формате на уровне дипломатических представителей и будет проводить консультации на заседании трехсторонней контактной группы. Украина надеется на договоренности на высшем уровне в Нормандской формате в Минске в среду, 11 февраля.