Бжезинский призвал сенаторов США предоставить оружие Украине
Збигнев Бжезинский (фото - ЕРА)

Россию нужно сдерживать реальными делами, в число которых должна войти передача оборонительного вооружения Украине. Об этом сказал бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая перед комиссией Сената США по вопросам вооружения, сообщает Rzeczpospolita.

Бжезинский признал, что год назад никто не мог предугадать сегодняшние события в Украине. А если бы кто и говорил о возможной аннексии Крыма российскими войсками и агрессии Москвы против Киева, то его бы обвинили в разжигании международной розни и подстрекательстве к войне. По мнению Бжезинского, оккупация Крымского полуострова дала Путину возможность сделать определенные выводы относительно того, как на его агрессивные действия будут реагировать на Западе.

"Расскажу вам о своем самом большом кошмаре. Однажды Путин захватит Ригу и Таллинн, потому что они не смогут сами себя защитить. А мы на Западе будем говорить, что это скандал и шок, будем выражать возмущение и не будем делать больше абсолютно ничего. А очень быстро появятся голоса, которые будут говорить о риске ядерной войны. Мы не отправим флот в Балтийское море, не будет высадки десанта, как в Нормандии когда-то", - сказал политолог.

Он добавил, что сегодняшняя ситуация в Украине ставит перед европейскими странами вызов и необходимость противостоять России. И это противостояние должно быть выражено в реальных действиях.

"Рекомендую отправить в Балтию небольшой, непровокационный отряд США или НАТО. Около 100 американских солдат в Эстонии не могут атаковать Россию и не представляют угрозы. Но Путин будет знать, что если вторгнется, то будет иметь дело с американскими, немецкими и британскими военными", - сказал Бжезинский.

По словам бывшего советника президента США, оставлять Украину наедине с Россией тоже нельзя и нужно передать украинским военным западное вооружение. По мнению Бжезинского, Путин вряд ли хочет захватить всю страну, потому что это слишком рискованная и дорогостоящая операция. Но именно он подталкивает конфликт к эскалации с помощью тысяч российских солдат, которые сейчас воюют в Донбассе.

"Конечно, санкции должны быть, потому что в конечном результате они меняют отношение россиян к Путину. Но мы должны также немедленно дать жесткий ответ, передав Украине оборонительное вооружение. Таким образом, в Москве поймут, что продолжение войны в Украине очень дорого обойдется", - сказал Бжезинский американским сенаторам.

Ранее он заявлял, что если бы не санкции, Россия захватила Украину. В свою очередь, захватив Украину, велики шансы, что российские власти пошли бы на повторение такого сценария в других государствах, в первую очередь - в балтийский странах. Комментируя объяснения относительно причин вторжения российской армии в Крым и Донбасс, Бжезинский отмечал, что в своей логике Путин может дойти до "защиты" русскоязычных в Нью-Йорке. 

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что пока не принял решения относительно поставок летального оружия Украине.

По материалам: ZN.UA