В оккупированном Донбассе более 10 тысяч военных РФ - Минобороны
Петр Мехед (фото - uacrisis.org)

Россия наращивает военное присутствие в Донбассе. Сейчас на оккупированных территориях находятся более 10 тысяч российских военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил замминистра обороны Петр Мехед, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Мехед отметил, что каждое утро получает справку по ситуации на востоке Украины. "Получая эту информацию, мы каждый день видим изменения по количеству не только присутствующих подразделений Российской Федерации на границе, но и по тем подразделениям, которые непосредственно находятся на территории Донецкой и Луганской областей, и которые являются вторым-третьим эшелоном тех сил, которые сейчас непосредственно вступают в боевой конфликт с нашими вооруженными силами. Могу откровенно сказать, что представители Российской Федерации лгут. Они, кроме того, что поставляют оружие сепаратистам, сами непосредственно принимают активное участие в боевых действиях", - сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, какое количество военнослужащих РФ сейчас фиксируется в Донбассе, Мехед ответил: "Есть тенденция к увеличению. Будем говорить, что на сегодняшний день более 10 тысяч представителей вооруженных сил [Российской Федерации] находятся на территории Украины".

Напомним, в Минске 12 февраля лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени. Кроме того, предусмотрен отвод тяжелых вооружений обеими сторонами для создания 50-километровой буферной зоны.