В Минске Путин тянул время, ожидая захвата Дебальцево - Чалый
Валерий Чалый

Россияне на встрече в Минске прибегли к тактике измора переговорщиков. Но их сценарий не сработал. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Сценарий был заготовлен. Мы этот сценарий разрушили. Потому что в принципе сценарий был взять измором - истощить до конца. Они хотели так добить, дожать европейцев, чтобы те просто в конце сказали: дайте уже им все, только остановите... И этот сценарий не сработал. Все-таки из них выжали позицию", - цитирует Чалого Укринформ.

Говоря о ходе переговоров, он отметил, что президент России Владимир Путин не хотел выходить на решение. Иногда чувствовалось, что это шантаж. Путин шел буквально по каждому слову всех документов, по всему пакету договоренностей. Он боролся, отстаивал. И это был огромный дипломатический бой.

Чалый отметил, что параллельно с этим происходил реальный бой, влиявший на динамику переговоров. "Почему они тянули? Они хотели уже к объявлению о прекращении огня захватить Дебальцево, захватить наших, окружить. Им это не удалось сделать", - отметил Чалый.

На вопрос, признал ли Путин, хоть где-то в разговоре, присутствие российских войск в Украине, очевидец переговоров ответил: "Этот вопрос в силу своей очевидности там не поднимался. Весь мир уже это признал".

Напомним, в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.

Читайте также: Полный текст соглашения, подписанного контактной группой в Минске