Евросуд по правам человека призвал Савченко прекратить голодовку
Надежда Савченко (фото - ru.tsn.ua)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призывает украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в заключении в России, прекратить голодовку, а российское правительство - предоставить полную информацию по ее делу, передает Радио Свобода.

"Госпожа Савченко, которая голодает более 60 дней, жалуется, среди прочего, что есть риск ее принудительного кормления. Своим решением не прибегать к временным мерам, предусмотренным правилом 39 (Регламента Европейского суда, когда Европейский суд может непосредственно вмешаться в дело и заставить другое государство, в данном случае - Российскую Федерацию, не совершать определенные действия или прекратить совершение определенных действий, - ред.) от 10 февраля 2015 Европейский суд призвал госпожу Савченко прекратить голодовку и обратился к российскому правительству за полной информацией по ее делу", - говорится в пресс-релизе, обнародованном отделом регистрации Европейского суда по правам человека в пятницу, 13 февраля.

Напомним, накануне верхняя палата американского Конгресса приняла резолюцию с призывом освободить народного депутата Надежду Савченко.

Резолюция призывает немедленно освободить Савченко, которая была захвачена российскими войсками в Восточной Украине и незаконно содержится в российской тюрьме с июля 2014 года. Отмечается, что Сенат осуждает правительство Российской Федерации за незаконное лишение свободы Надежды Савченко.

Кроме того, американские сенаторы призывают США, их европейских союзников и международное содружество активно поддержать усилия по освобождению летчицы и других незаконно задержанных лиц. Они также выражают солидарность с украинским народом.

Досье на Надежду Савченко