Порошенко пообещал укреплять госграницу от проникновения боевиков
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Перед украинскими пограничниками стоит задача препятствовать проникновению в страну террористов, а с ними боевой техники и боеприпасов к ней. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения пограничников мобильного пограничного отряда, дислоцирующегося в городе Бортничи под Киевом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил: "Ни один наемник, террорист, оружие, боеприпасы, средства террора не должны попасть в Украину, потому что за вашей спиной - вся Украина".

Президент поблагодарил украинских пограничников за достойное выполнение боевых задач в зоне АТО. Он также отметил четкие действия при освобождении оккупированных территорий в Херсонской области, когда были возвращены Чонгар, Арабатская стрелка и другие украинские территории. "Отвага и самопожертвование, отчаянность и боевое братство - это то, что вы демонстрируете каждый день, каждый час и минуту", - сказал Петр Порошенко.

Также Порошенко передал бронированную, специальную и инженерную технику, которая уже в ближайшие дни будет направлена для усиления пограничных подразделений, а также использоваться для выполнения задач в зоне проведения антитеррористической операции.

Президент осмотрел новые образцы техники, ознакомился с их возможностями и основными тактико-техническими характеристиками. Всего в пограничные подразделения будет направлено более 150 транспортных средств, среди которых 20 бронированных автомобилей "Кугуар", более 30 единиц грузовой и специальной техники для проведения инженерных работ, реанимационные автомобили для эвакуации раненых, бронированные патрульные автомобили, а также более 30 комплектов тепловизионных устройств.

Передавая технику, Порошенко выразил уверенность, что она позволит повысить эффективность выполнения задач по охране и обороне государственной границы. "Мы будем системно обустраивать государственную границу, мы будем системно развивать пограничное ведомство, чтобы оно было способно обеспечить эффективное противодействие современным угрозам", - сказал глава государства.