Канада передаст Украине спутниковые снимки расположения боевиков
Джейсон Кенн (фото - EPA)

Правительство Канады готовит очередной пакет финансовой помощи для Украины, а также будет предоставлять ее вооруженным силам изображения со своих военных спутников для обнаружения позиций боевиков. Об этом в субботу в интервью радио CBC заявил новый министр обороны страны Джейсон Кенни.

По его словам, премьер-министр Канады Стивен Харпер уже обещал украинскому президенту Петру Порошенко финансовую поддержку и "надеюсь, мы ее продолжим оказывать", передает украинская редакция Радио Свобода.

"Кроме того, в скором времени мы будем направлять в Украину изображения с наших спутников. Это была самое главная просьба Порошенко во время его визита в Оттаву в сентябре прошлого года", - отметил Кенни.

Канада уже выделила Украине кредит на сумму 320 млн долларов, а также поставляет украинской армии обмундирование, приборы ночного видения, бронежилеты и другое снаряжение.

Напомним, ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что на Дебальцевском плацдарме театра военных действий в Донбассе позиции украинских войск штурмуют Вооруженные силы Российской Федерации, а рядом с осажденным городом размещены системы противовоздушной обороны, которые есть на вооружении только в армии РФ. В качестве подтверждения своих слов он опубликовал несколько спутниковых снимков упомянутой территории.