Силы АТО начали выход из Дебальцево
Отвод войск из Дебальцево (фото - Анастасия Березa)
Боевики у Дебальцево игнорируют режим прекращении огня и бросают все силы на штурм украинских опорных пунктов. По этой причине сегодня ночью штаб АТО принял решение о прорыве и выводе подразделений Вооруженных сил Украины в сторону Артемовска.

Об этом cообщает журналист Громадського Анастасия Станко. Накануне в штабе признали частичный захват Дебальцево, однако официальной информации об отводе войск сил АТО пока нет.

По словам военнослужащих, пока что не все украинские формирования смогли выйти из Дебальцево. В городе отвод войск прикрывают 3-й и 8-й полки спецназа.

"Трасса жизни" из города в Артемовск перекрыта перед поворотом на Светлодарск, дальше она обстреливается. Так называемого коридора не существует, сообщает Громадське со ссылкой на военных: дорога постоянно под обстрелом, так что мирные жители не могут покинуть город.

"128-я бригада и 40-й батальон территориальной обороны Кривбасс оставляют город пешком. Также журналисты Громадського встретили на трассе батальон МВС Львов. Много кто выходит пешком - уже по трассе на Артемовск их подбирают украинские подразделения. Все части прорывались с боем, разведка пробила дорогу", - пишет она.

Об отходе украинских войск из Дебальцевского "кармана" также пишет репортер Андрей Цаплиенко, журналист Анастасия Береза, а также народный депутат от франкции Народный фронт Семен Семенченко. По сообщению последнего, реактивная и ствольная артиллерия украинских войск прикрывает отход подразделения.

"Начала работать наша артиллерия, которая не дает противнику собираться в ударные кулаки, давит его огневые точки. Дорогу жизни плотно держат наши части, постоянно отбивая атаки террористов. Работают гаубица, Грады, Ураганы, минометы, танки. В общем, жарко", - отметил Семенченко.

Село Новогригорьевка, в районе которого находился в окружении и под минометным обстрелом "Кривбасс", по словам военнослужащих, "стерто с лица земли".

Напомним, по данным группы Информационное сопротивление, для взятия Дебальцево противник бросил в бой все наличные у него резервы. Враг ввел в бой всего около 25 танков, до 35 ББМ при поддержки трех артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО). В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои.