В Донбассе погибло свыше 65 детей - детский омбудсмен
b6779a6527acf27ae6cfb5af83c3eb10.jpg

По имеющимся данным, на сегодняшний день в Донбассе более 65 детей погибли и 127 детей получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по словам уполномоченного, при этом статистика ООН еще более неутешительная - за время конфликта в Донбассе погибли 159 детей.

Кулеба сообщил, что украинская сторона планирует обратиться к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом включить Украину в приоритеты своей деятельности и использовать все возможные рычаги влияния, чтобы прекратить боевые действия в регионе и защитить детей. "Просим признать, что Россия, как страна агрессор, не может участвовать в миротворческой миссии в Украине. Просим осудить действия России, направленные на грубое нарушение основных принципов Конвенции ООН о правах ребенка, в том числе права ребенка на жизнь, здоровье, свободное развитие", - заявил он.

"Сегодня в больницах лежат годовалые малыши с контузией, а в психологической помощи нуждаются тысячи детей, которых коснулся вооруженный конфликт", - заявил Кулеба.

Кроме того, по словам уполномоченного президента по правам ребенка, в ближайшее время на реабилитацию в Словению будет направлено две группы детей. Также эта страна готова оказать помощь в разминировании населенных пунктов на востоке Украины, и в реализации программ по обучению детей безопасному поведению в зонах боевых действий или при наступлении угрозы жизни и здоровью.

Кулеба также обратил внимание на грубые нарушения в Донбассе Конвенции ООН о правах ребенка. В частности, речь идет о незаконном вывозе детей в РФ без согласия Украины и законных представителей ребенка, а также вербовке детей в незаконные вооруженные формирования и втягивание в боевые действия.