У  Савченко нарушена работа некоторых органов - правозащитник
Надеждв Савченко (фото - скриншот)

У украинской летчицы Надежды Савченко в связи с многодневным голоданием в знак протеста против незаконного ареста и удерживания в Московском СИЗО, уже наблюдается нарушение работы некоторых органов. Об этом сообщил участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев в комментарии украинской редакции Радио Свобода.

"Конечно же вызывает у нас тревогу такое длительное голодание, потому что это не может пройти бесследно. Ее беспокоят почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики ее состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительное голодание. А так она держится сильно, говорила с нами довольно бодро", - сообщил он после визита к Савченко.

Борщев также отметил, что на предложение прекратить голодовку Савченко снова ответила отказом.

Даже приведенный правозащитниками трагический пример советского диссидента Анатолия Марченко, погибшего в 1968 году после длительного голодания, не изменил решение Савченко.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

Накануне адвокат летчицы Илья Новиков, сообщил, что Савченко не намерена прекращать голодовку.