США обвинили Россию в нарушении устава ООН из-за Украины
Саманта Пауэр (фото - EPA)

Постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций (ООН) Саманта Пауэр назвала агрессивные действия России по отношению к Украине "грубейшим нарушением Устава ООН". Об этом она заявила в понедельник, во время дебатов в Совете Безопасности ООН.

"Россия сегодня готовит, вооружает и воюет вместе с сепаратистами, которые грубо захватили украинскую территорию. Это грубейшее нарушение Устава ООН, это нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости страны-соседа", - цитирует Пауэр Укринформ.

Она подчеркнула, что по официальным данным в этом конфликте уже погибли более 5,7 тыс. человек, около 1,7 млн украинцев вынуждены были оставить свои дома.

В связи с этим Пауэр призвала ООН "изыскать средства, чтобы эффективней нажимать на них" - против государств, которые нарушают принципы ООН.

Американский дипломат также обратила внимание на последние события в районе Дебальцево. "Старики и дети не могли выйти из Дебальцево, когда сепаратисты - вооруженные, подготовленные и благословленные Россией, обстреливали этот город ракетами и артиллерийскими орудиями даже после того, как было принято соглашение о прекращении огня".

Пауэр подчеркнула, если ООН будет игнорировать это и подобные нарушения, то не сможет "выполнить то видение, которое включили в Устав, в цели и принципы этого документа авторы Устава".

Напомним, 18 февраля на очередном заседании СНБО(У) его участники одобрили приглашение на восток Украины миротворческого контингента ООН и/или ЕС. Госчиновники Российской Федерации заявили, что минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев. Подконтрольные Кремлю террористы также выразили полное неприятие такого варианта развития событий, пообещав "не допустить в Донбасс никаких миротворцев".