В ОАЭ подписаны контракты на миллионы долларов - Порошенко
Петр Порошенко, Виктор Муженко (фото - facebook.com/petroporoshenko)

Президент Украины Петр Порошенко называет успешным свой рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты и отмечает важность проведенных переговоров и контрактов, которые подписали украинские предприятия во время выставки IDEX-2015.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил: "На выставке IDEX прошли важные переговоры. Украинские предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов, которые помогут нам привлечь валюту в страну и, в то же время, дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии, ускорения проведения модернизации и привлечения лучших производителей для обеспечения оборонной стратегии".

В ОАЭ подписаны контракты на миллионы долларов - Порошенко

Фото - facebook.com/svyatoslav.tsegolko

В присутствии главы государства начальник Генерального штаба Виктор Муженко подписал документ о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и ОАЭ. "Это намного облегчит и упорядочит наше сотрудничество в военно-технической области", - сказал Порошенко.

Глава государства напомнил, что первая военная продукция, в частности бронированные автомобили, поступили из ОАЭ и помогли усилить украинскую армию. "Мы значительно расширили номенклатуру нашего сотрудничества. Мы определили сроки поставки для украинских Вооруженных Сил необходимых оборонных средств. Я уверен, что сегодняшний визит был очень успешным", - сказал Порошенко.

В ОАЭ подписаны контракты на миллионы долларов - Порошенко

Фото - facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Также во время визита достигнута договоренность, что в ближайшее время Украину с визитом посетит министр иностранных дел ОАЭ.

По словам президента, во время встреч также обсуждался вопрос финансовой помощи со стороны ОАЭ, создания инвестиционного фонда, который бы облегчил инвестирование ОАЭ в Украину, а также вопросы сотрудничества в банковской сфере.

Напомним, одной из целей визита Порошенко в ОАЭ было посещение международной выставки вооружений и технологий IDEX, которая проводится один раз в два года. Это уникальная платформа для создания и укрепления отношений с государственными ведомствами и предприятиями из региона Ближнего Востока и Азии.

Наиболее мощно на выставке представлены вооружения сухопутных войск и противовоздушной обороны, морская техника. Новинкой выставки в 2015 году является открытие павильона беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).