Могерини и Пан Ги Мун обсудили усиление миссии ОБСЕ в Украине
Федерика Могерини

Вчера Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили вопросы усиления специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по выполнению Минских договоренностей в Украине.

Об этом шла речь во время телефонного разговора между чиновниками во вторник, 24 февраля, сообщает Укринформ.

"Они обсудили необходимость координации текущих усилий по поддержанию имплементации минских договоренностей, особенно по укреплению специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - сообщили в Европейской службе внешней деятельности.

Могерини подчеркнула, что Минские договоренности должны быть воплощены в жизнь в полном объеме, и это общий приоритет для ЕС и ООН.

"ЕС уже оказывает постоянную практическую и финансовую поддержку миссии ОБСЕ. Сейчас мы работаем над увеличением поддержке ОБСЕ, чтобы она могла в полной мере действовать на месте", - заявила представитель ЕС.

Напомним, в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.

Читайте также: Полный текст соглашения, подписанного контактной группой в Минске