Северная Корея запустила две ракеты в сторону моря
Фото: ЕРА

Северная Корея произвела запуск двух ракет малой дальности в знак протеста против ежегодных совместных учений США и Южной Кореи.

Две ракеты, радиус полета которых составляет около 490 километров, были выпущены из города Нампхо на западе страны в сторону моря к востоку от Корейского полуострова, - сообщили в министерстве обороны Южной Кореи.

Военные маневры, в которых принимают участия десятки тысяч военнослужащих, всегда вызывают негодование Пхеньяна. Традиционно КНДР высказывает свое недовольство пробными запусками ракет и громкими заявлениями, называя совместные учения США и Южной Кореи "репетицией вторжения".

Командно-штабные учения Key Resolve с участием американских военных включают в себя компьютерную симуляцию боевых действий и продолжаются 12 дней. Параллельно им проводятся военные маневры Foal Eagle длительностью 12 недель - они проходят на суше, на море и в воздушном пространстве Южной Кореи.

Представители армии Южной Кореи предполагают, что КНДР запустила в море ракеты типа Scud Cs или же Scud Ds. Южнокорейские военные остаются в состоянии боеготовности, ожидая возможных новых запусков ракет со стороны Северной Кореи.

Тем временем министерство обороны КНДР назвало учения Южной Кореи и США "неприкрытым посягательством" на суверенитет страны.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.