Савченко в очередной раз отказалась прекратить голодовку
Надежда Савченко (фото - day.kiev.ua)

Украинская летчица, депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в очередной раз отказалась прекратить голодовку, которая продолжается уже 80 дней.

Как сообщил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, посетивший сегодня летчицу в СИЗО "Матросская тишина", правозащитникам не удалось уговорить Савченко отказаться от голодовки.

В свою очередь член СПЧ Елизавета Глинка, также навестившая в понедельник летчицу, оценила состояние Савченко как средней тяжести.

"Она чувствует себя плохо, жалуется на слабость", - сказала Глинка.

Напомним, Савченко, которую в России пытаются обвинить в причастности к гибели российских журналистов, объявила голодовку 13 декабря в знак протеста против содержания под стражей. Защита просит перевести Савченко под домашний арест.

На прошлой неделе член Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк обратилась к властям с призывом освободить из тюрьмы Савченко и перевести ее под домашний арест, сказав, что состояние здоровья украинской летчицы в последние дни резко ухудшилось, и она может умереть.

Позже Федеральная служба исполнения наказаний отвергла заявления правозащитников о критическом состоянии Савченко, сказав, что состояние здоровья летчицы оценивается как стабильное.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины, а Рада призвала украинку прекратить голодовку. 

Источник: Русская служба Би-би-си