США обвиняют РФ в избирательном подходе в выполнении Минска-2
Джон Керри (фото - ЕРА)

Официальный Вашингтон ожидает, что условия Минского соглашения об установлении мира будут выполнены в течение короткого времени. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри по результатам встречи в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает Укринформ.

"Как известно, стрельба и артиллерийские обстрелы еще продолжаются, и люди до сих пор умирают. Следовательно, это не является полноценным режимом прекращения огня, и это очень усложняет полную имплементацию Минского соглашения, которое включает в себя политический компонент. Он будет реализован тогда, когда действительно будет достигнута полная мера безопасности, подтвержденная наблюдателями ОБСЕ и реальным прекращением огня. Мы надеемся, что в течение ближайших часов, конечно, не дней, это будет полностью реализовано", - подчеркнул Керри.

Он отметил, что российская сторона использует селективный подход, когда говорит о выполнении Минского соглашения. "Я могу также добавить, что конвой, который зашел из России через границу в Восточной Украине, также не был осмотрен должным образом", - отметил Керри.

Госсекретарь США отметил, что эти вопросы он поднял во время разговора с Лавровым. "Он заверил меня, что они (российская сторона, - ред.) намерены следить за тем, чтобы договоренность - эти соглашения - по сути, были выполнены", - отметил Керри.

В этой связи глава Госдепа снова выразил надежду, что это "действительно станет путем к дальнейшей деэскалации, а не путем к разочарованию, потенциальному обману и дальнейшему насилию".

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии.

и от линии соприкосновения сторон.