Порошенко обсудил с Могерини направление миротворцев в Донбасс
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей накануне неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 6-7 марта в Риге, и следующего заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Президент призвал ЕС руководствоваться выполнением минских договоренностей и предыдущими решениями Европейского совета в вопросе продолжения и возможного ужесточения санкций в отношении России.

Президент Украины и Высокий представитель ЕС согласились с необходимостью немедленного расширения мандата ОБСЕ, усиления технической и функциональной способности Специальной мониторинговой миссии, которая должна осуществлять более эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода техники. При этом президент Порошенко отметил, что необходимо начать прилагать международные усилия для размещения миротворческого контингента в Донбассе.

В сообщении отмечается, что Могерини заверила в поддержке Украины и усилий президента Порошенко. Она выразила сожаление по поводу аварии на шахте Засядько в Донецке, в результате чего погибли 33 шахтера. Президент Украины заявил, что эта трагедия является следствием гуманитарной и техногенной ситуации в Донбассе, а также действий боевиков, которые не позволили соответствующим украинским службам провести спасательные работы и сохранить жизни украинских шахтеров.

Собеседники договорились о тесной координации, а также о встрече в ближайшее время во время визита председателя Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера в Украину, отметили в Администрации президента.

Напомним, 23 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Совет безопасности ООН одобрить просьбу Украины о развертывании миротворческой миссии в Донбассе.

2 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Россия активно выступает против направления международного миротворческого контингента в Донбасс.