Порошенко: террористы не освобождают заложников
Петр Порошенко, Энтони Блинкен (фото - facebook.com/petroporoshenko)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Государственного секретаря США Энтони Блинкеном, который находится с визитом в Украине.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко проинформировал о текущей ситуации в Донбассе и выполнении Украиной обязательств, достигнутых в Минске. Президент отметил нежелание и неготовность другой стороны в отводе тяжелого вооружения под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ.

Особое беспокойство Порошенко выразил тем фактом, что, несмотря на договоренности по освобождению всех заложников, другая сторона игнорирует эту позицию.

Глава государства подчеркнул, что наиболее опасно ситуация развивается вокруг украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно захватили на территории Украины и нелегально перевезли в Россию.

Порошенко сообщил также, что он обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Савченко и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи: "Я послал ему письмо, чтобы немедленно освободить ее". По его словам, в письме отмечалось, что окончательное решение по Надежде "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма".

Президент также выразил убеждение в необходимости продолжения активных действий для освобождения Савченко.

Во время встречи Порошенко выразил удовлетворение уровнем координации и взаимодействия между США и Европейским Союзом в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе, и подчеркнул необходимость усиления обороноспособности Украины.

Стороны обсудили также экономическое сотрудничество между Украиной и США. Президент Украины выразил надежду на позитивные новости о предоставлении макрофинансовой помощи Украине со стороны МВФ и проинформировал собеседника о последних решительных действиях в законодательной сфере, направленные на стабилизацию валютного курсовой политики и улучшения работы банковского сектора Украины.

Заместитель Государственного секретаря США от имени руководства своей страны выразил восхищение действиями президента Украины и мужеством украинского народа в противодействии агрессии, а также отметил необходимость дальнейшей более тесной координации действий по имплементации Минских договоренностей и контроля за их выполнением.

Блинкен подчеркнул, что дальнейшие санкции в отношении Российской Федерации и их уровень напрямую зависит от соблюдения и выполнения Минских договоренностей.

Заместитель Государственного секретаря также проинформировал украинского президента о тесной координации США с Европейским Союзом в проведении общей политики в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе и по отношению к Российской Федерации.

Во встрече, помимо представителей Государственного департамента США, делегацию которого возглавлял Блинкен, приняли участие министр иностранных дел Павел Климкин и заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.