Россия организовала кибератаку на органы госвласти Украины - СБУ
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины выявила и локализировала кибератаку Российской Федерации на органы госвласти. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель департамента СБУ Виталий Найда, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, с использованием телекоммуникационного оборудования, которое находилось на территории Российской Федерации, были направлены электронные письма в украинские органы власти, в частности, Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Госслужбу по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

При открытии данных писем на компьютере устанавливалась шпионская программа, которая предоставляла удаленный доступ к электронному почтовому ящику и теоретически могла давать доступ ко всем служебным документам, которые сохранялись на жестком диске или флеш-накопителе.

Координировалась и финансировалась эта операция, по данным СБУ, 16-м и 18-м центром ФСБ РФ. Для имитации достоверности данное программное обеспечение было замаскировано под официальные письма от антитеррористического центра при СБУ и администрацию Госпогранслужбы. "Например, один из документов назывался "Обобщенная справка об оперативной обстановке на государственной границе Украины за январь или февраль текущего года", - сказал он.

Найда сообщил, что на сегодняшний день департамент СБУ данную угрозу локализировал, возможность доступа к служебным документам минимизирована. "Вместе с тем, мы уверены, что российские спецслужбы не прекратят кибератаки в ближайшем будущем. Поэтому СБУ подготовлена детальная инструкция и рекомендации всем органам государственной власти относительно работы с подобными электронными письмами с тем, чтобы сделать невозможным заражение информационных ресурсов спецслужбами Российской Федерации", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.