Соратник Немцова рассказал о подготовке доклада по Украине
Борис Немцов (фото - facebook.com/yashin.ilya)

Несмотря на обыски в квартире и офисе Бориса Немцова, в результате которых следователи изъяли его компьютеры и документы, соратникам убитого оппозиционера удалось восстановить значительную часть материалов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил близкий друг и соратник Немцова Илья Яшин.

"Какие-то документы оставались в партийном штабе, куда следователи не добрались, часть материалов хранилась у помощников Бориса. В общем, основа доклада у нас на руках. Как только я объявил о намерении довести работу Немцова до конца, мне стали писать самые разные люди с предложением помощи. В итоге нам удалось создать сильный коллектив авторов, которые уже приступили к работе", - написал он.

По словам Яшина, к делу подключились "действительно компетентные эксперты", включая людей с опытом работы в правительстве и журналистов, известных благодаря резонансным расследованиям.

"Мы наметили несколько поездок с целью сбора дополнительных материалов для доклада. Не буду раскрывать все детали, но это те командировки, которые планировал Немцов. Надеюсь, что мы сможем уложиться за месяц и к середине апреля доклад "Путин. Война" будет опубликован", - подчеркнул он.

"Учитывая высокую мотивацию всех авторов, я уверен, что итоговый текст получится достойным. Ставим перед собой задачу подготовить такой доклад, чтобы даже убежденный сторонник Путина, прочитав его, понял: на территории Украины гибнут российские солдаты, и эту братоубийственную войну необходимо остановить", - добавил оппозиционер.