Под Иловайском в 2014 году погибли 360 бойцов АТО - Матиос
Анатолий Матиос

Под Иловайском в августе 2014-го года погибли около 360 бойцов АТО. Об этом сообщил журналистам в понедельник заместитель генпрокурора - военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает УНН.

По его словам, следствие установило точные цифры погибших под Иловайском "путем кропотливой работы и посещения больниц, военно-медицинских учреждений".

"Они (потери сил АТО погибшими, - ред.) составляют более 360 человек. Это люди и военнослужащие всех родов войск и частей, которые принимали участие в боевых действиях под Иловайском", - сообщил Матиос.

Военный прокурор добавил, что кроме этой цифры, также есть количество пропавших без вести, которые не входят в число погибших в общей статистике.

"Есть до 180 человек без вести пропавших, которые не считаются как погибшие, хотя мы можем понимать под этим погибших. Также имеется более 500 раненых в результате событий под Иловайском", - добавил он.

Матиос отметил, что количество погибших сложно посчитать из-за того, что значительное количество бойцов не были оформлены в военных подразделениях.

Напомним, в конце августа 2014 года украинские силы АТО в Донецкой области попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Котел под Иловайском стал самым жестоким поражением украинских сил за все время военных действий в зоне АТО. Полных официальных данных о погибших, раненых и взятых в плен украинских военных до сих пор не было.