Порошенко: Миротворцы не заменят наблюдателей ОБСЕ в Донбассе
Петр Порошенко и Ангела Меркель (фото - пресс-служба)

Если решение о вводе миротворцев ООН и ЕС на восток Украины будет принято, эти силы не заменят ныне действующих в Донбассе наблюдателей ОБСЕ. Об этом президент Петр Порошенко заявил в Берлине на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я бы хотел подтвердить, что мы с канцлером Германии имеем общее понимание ситуации на востоке. Альтернативы Минску нет. Миротворцы не заменят специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Сейчас, через полгода или 7 месяцев, пока решение о миротворцах будет принято, мы заинтересованы в расширении миссии ОБСЕ - она должна иметь дроны, радары, фиксировать нарушения режима прекращения огня", - заявил президент.

Порошенко также указал, что российская сторона и боевики "далеко не в полной мере" соблюдают режим прекращения огня.

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить эффективное выполнение этого режима, обеспечить отведение оружие и переход к политической части мирного процесса. Украина будет неуклонно выполнять минские соглашения", - подчеркнул он.

В свою очередь, Меркель также констатировала трудности в выполнении минских соглашений.

"Мне кажется, все мы видим, что есть трудности в выполнении минских соглашений, перемирие не работает по стандартам ОБСЕ длительностью 48 часов, но есть деэскалация. Мы понимаем, что для успеха надо работать. Украина со своей стороны, мы - со своей", - сказала она.