Боевики ЛНР не пустили на украинскую территорию 45 женщин и детей
Беженцы с оккупированного Донбасса (фото - ЕРА)

Боевики ЛНР на последнем блокпосте перед освобожденной территорией Станицы Луганской не пропустили автобус, перевозивший 45 женщин и детей, желавших покинуть оккупированную территорию.

Как сообщила Дождю волонтер российского благотворительного фонда "Предание" Виктория Ивлева, людей отправили обратно в Луганск.

"45 человек сидели в автобусе, мы пытались их вывезти, и сейчас их вернули всех обратно. Привезли в Луганск, перед Луганской областной администрацией их уже ждало местное телевидение, стали запугивать, рассказывать об ужасах жизни на территории Украины", - рассказала она.

Ивлева добавила, что сама провела на блокпосту около четырех часов.

"Отобрали мой телефон, журналистские книжки. Ничего не вернули. Главное - отобрали списки людей, которые хотели выехать с территории "ЛНР". В том списке были многодетные матери, дети пожилые люди, которые не могут покинуть "ЛНР" самостоятельно. Самому младшему в списке - два месяца", - добавила она.

Ивлева отметила, что представители ЛНР ее знают и иногда звонят к ней за советом.

Она пояснила, что ее организация занимается вывозом тех, у кого нет денег на оплату автобусов, курсирующих между оккупированной зоной ДНР/ЛНР и территориями, подконтрольных правительству Украины.

"Я не знаю, почему они (ЛНР) решили не выпускать тех, кому нечего есть, которые просто бежали от войны. Они не выказывали никаких политических взглядов, я даже не знаю, каких взглядов они придерживаются. Денег на выезд - это 600 гривен - у них нет", - сказала волонтер.

Напомним, ранее в ООН сообщали, что число беженцев с оккупированного Донбасса достигло почти 1 млн человек.

По материалам: ZN.UA